Недавно случилось мне проехать на рейсовом автобусе по маршруту Санкт-Петербург - Петрозаводск и обратно. Обслуживание замечательное, городок просто волшебный. Огорчил один нюанс. Это люди, причем не местные, а наши - Питерские.

     Смеркалось. Автобус забит, нет свободных мест. Кто читает, кто возится в мобильнике, кто кемарит, кто-то просто смотрит в окно. Карельский пейзаж шикарен. Передо мной сидели два молодых человека. Видать хорошие друзья. В общем поговорить им есть о чем. Вокруг тишина, а разговоры и их хохот не прекращается. Салон молчит, терпит. Я не выдержала и сделала им замечание: "Ребята, за целый день не наговорились? Не стыдно, вообще, так себя вести?" Реакция была на удивление положительная. Воцарилась тишина, но не на долго. Минут через пять все повторилось.

     Вот о чем думает человек, творя такие безрассудства? Неужели не потерпеть до утра-прибытия? Неужели они не понимают, что люди вокруг хотят спать, ночь ведь за окном... А еще прыгать на сидении как обезьяна, шуршать пакетами и чавкать на весь салон.

     Какой пример они подадут своим детям? Чему их научат, если сами "как из леса вышли"? Поведение не потребное. Это неуважение к людям, к окружению, да и к самим себе изначально. К чему мы идем? Вымирает нация культурных Ленинградцев. Жалко будущее, жалко страну, жалко наших детей. На что они будут смотреть? Чему будут учиться?

     Родители!!! Воспитывайте детей правильно! Читайте книги, прививайте хорошие манеры, этикет, чувство такта и уважения к окружающим. Жаль осознавать, что погибает культура. Мы вымираем! Спасите наши души!!!